Menü

Netzdaten

1. Angaben gemäß StromNZV

Lft. Nr.
 
Gesetz/Verordnung Stand 31.12.2019
 
 Dateiformat
 10 § 12 Abs. 3 S. 3 StromNZVErgebnisse der Differenzbilanzierung1.539.263 kWh/a
 
Lastverlauf
 
 22 § 17 Abs. 2 Nr. 1 StromNZVJahreshöchstlast 20 kV33.038 KWLastverlauf
 22§ 17 Abs. 2 Nr. 1 StromNZVJahreshöchstlast Umspannebene MS/NS26.836 kWLastverlauf
 22§ 17 Abs. 2 Nr. 1 StromNZV Jahreshöchstlast 1 kV25.362 kWLastverlauf
 23§ 17 Abs. 2 Nr. 2 StromNZVNetzverluste 20 kV1.023.090 kWh/a 
 23§ 17 Abs. 2 Nr. 2 StromNZVNetzverluste Umspannebene MS/NS1.201.038 kWh/a 
 23§ 17 Abs. 2 Nr. 2 StromNZVNetzverluste 1 kV3.390.659 kWh/a 
 24§ 17 Abs. 2 Nr. 3 StromNZVSummenlast der nicht leistungsgemessenen Kunden 20 kV0 kW 
24§ 17 Abs. 2 Nr. 3 StromNZVSummenlast der nicht leistungsgemessenen Kunden Umspannebenen MS/NS0 kW 
 24§ 17 Abs. 2 Nr. 3 StromNZVSummenlast der nicht leistungsgemessenen Kunden 1 kV21.282  kWhLastverlauf
 24 § 17 Abs. 2 Nr. 3 StromNZVSummenlast der Netzverluste1.481 kWLastverlauf
 
 25§ 17 Abs. 2 Nr. 4 StromNZVSummenlast der Fahrplanprognosen für Lastprofilkunden monatlichTabelle monatlich kWLastverlauf
26§ 17 Abs. 2 Nr. 5 StromNZVHöchstentnahmelast aus vorgelagerter Netzebene Umspannung HS/MS31.322 kWLastverlauf
 26§ 17 Abs. 2 Nr. 5 StromNZVBezug aus vorgelagerter Netzebene Umspannung HS/MS165.200.422 kWh/a 
 26§ 17 Abs. 2 Nr. 5 StromNZVHöchstentnahmelast aus vorgelagerter Netzebene 20 kV27.176 kWLastverlauf
 26§ 17 Abs. 2 Nr. 5 StromNZVBezug aus vorgelagerter Netzebene 20 kV138.956.456 kWh/a 
 26§ 17 Abs. 2 Nr. 5 StromNZVHöchstentnahmelast aus vorgelagerter Netzebene Umspannung MS/NS26.132 kWLastverlauf
26§ 17 Abs. 2 Nr. 5 StromNZVBezug aus vorgelagerter Netzebene Umspannung MS/NS133.044.898 kWh/a 
 27§ 17 Abs. 2 Nr. 6 StromNZVSummenwerte Einspeisungen aus Erzeugungsanlagen in 20 kV-Ebene monatlichTabelle monatlich kWh Lastverlauf
 27§ 17 Abs. 2 Nr. 6 StromNZVSummenwerte Einspeisungen aus Erzeugungsanlagen in Umspannebene 20 kV / 1 kV monatlichTabelle monatlich kWhLastverlauf
 27§ 17 Abs. 2 Nr. 6 StromNZVSummenwerte Einspeisungen aus Erzeugungsanlagen in 1 kV-Ebene monatlichTabelle monatlich kWhLastverlauf
 27§ 17 Abs. 2 Nr. 6 StromNZVSummenwerte Rückspeisungen aus 20 kV-Ebene monatlich0 kWh 
 27§ 17 Abs. 2 Nr. 6 StromNZVSummenwerte Rückspeisungen aus Umspannebene 20 kV / 1 kV monatlich0 kWh 
 27§ 17 Abs. 2 Nr. 6 StromNZVSummenwerte Rückspeisungen aus 1 kV-Ebene monatlich0 kWh 
 28§ 17 Abs. 2 Nr. 7 StromNZVMenge der Verlustenergie- 
28§ 17 Abs. 2 Nr. 7 StromNZVPreis der Verlustenergie - 

Stand: 31. Dezember 2019

Aktualisierung: 18. März 2020

 

Tabelle zu Summe Einspeisung gem. § 17 Abs. 2 Nr. 6 StromNZV

 MonatEinspeisungen Mittelspannung kWhEinspeisungen Umspannung MS/NS kWhEinspeisungen Niederspannung kWh
Januar1.204.4278.314177.929
Februar1.085.0279.547267.867
März 1.079.55611.852307.114
April968.86918.328514.956
 Mai799.90317.591508.911
 Juni735.25515.763603.485
 Juli740.81913.452506.957
August748.50811.883499.132
 September715.9469.425363.014
 Oktober821.478137.128289.622
 November931.352282.577171.051
 Dezember1.078.695299.968163.317

Stand: 31. Dezember 2019

Aktualisierung: 18. März 2020

Tabelle zu Summenlast der Fahrplanprognosen § 17 Abs. 2 Nr. 4 StromNZV

 MonatSummenlast 
Fahrplanprognosen kW
Januar25.052
 Februar24.612
März23.448
 April19.932
 Mai18.338
 Juni16.412
Juli15.398
 August15.833
 September17.558
 Oktober19.828
 November22.644
 Dezember24.398

Stand: 31. Dezember 2019

Aktualisierung: 18. März 2020

2. Angaben gemäß StromNEV

Lfd. Nr.Gesetz/Verordnung Stand 31.12.2019
 
29§ 10 Abs. 2 StromNEVHöhe der Durchschnittsverluste 20 kV-Ebene des Vorjahres in Prozent0,58 %
29§ 10 Abs. 2 StromNEVHöhe der Durchschnittsverluste Umspannebene MS/NS des Vorjahres in Prozent0,86 %
29§ 10 Abs. 2 StromNEVHöhe der Durchschnittsverluste 1 kV-Ebene des Vorjahres in Prozent2,47 %
30§ 10 Abs. 2 StromNEVDurchschnittliche Beschaffungskosten der Verlustenergie im Vorjahr3,787ct/kWh
 33§ 27 Abs. 2 Nr. 1 StromNEVStromkreislänge Mittelspannungskabel177,606 km
33§ 27 Abs. 2 Nr. 1 StromNEVStromkreislänge Niederspannungskabel622,519 km
33§ 27 Abs. 2 Nr. 1 StromNEVStromkreislänge Mittelspannungs-Freileitung0 km 
33§ 27 Abs. 2 Nr. 1 StromNEVStromkreislänge Niederspannungs-Freileitung0 km 
34 § 27 Abs. 2 Nr. 2 StromNEVInstallierte Trafoleistung Umspannung Mittel- / Niederspannung191.090 kWh/a
35§ 27 Abs. 2 Nr. 2 StromNEVEntnommene Jahresarbeit Mittelspannungsebene175.087.165 kWh/a
35§ 27 Abs. 2 Nr. 2 StromNEVEntnommene Jahresarbeit Umspannungsebene138.591.245 kWh/a
35§ 27 Abs. 2 Nr. 3 StromNEVEntnommene Jahresarbeit Niederspannungsebene134.027.594 kWh/a
36§ 27 Abs. 2 Nr. 4 StromNEVAnzahl Entnahmestellen Mittelspannungsebene (1)343 Stück
36§ 27 Abs. 2 Nr. 4 StromNEVAnzahl Entnahmestellen Umspannungsebene MS/NS (1)303 Stück
36§ 27 Abs. 2 Nr. 4 StromNEVAnzahl Entnahmestellen Niederspannungsebene (1)35.626 Stück
37§ 27 Abs. 2 Nr. 5 StromNEVEinwohnerzahl im Netzgebiet der Niederspannung60.815 
 38§ 27 Abs. 2 Nr. 6 StromNEVVersorgte Fläche nach StromNEV § 24 Abs. 2 S. 2 und 3 StromNEV21,50 km2
 39§ 27 Abs. 2 Nr. 1 StromNEVGeographische Fläche des Netzgebietes79,49 km2

Stand: 31. Dezember 2019

Aktualisierung: 18. März 2020

(1) Aufgrund des Fehlens einer einheitlichen Datendefinition für Entnahmestellen sind die aufgeführten Werte  vorläufig und können sich gegebenenfalls ändern. 

Seite drucken

Diese Webseite verwendet Cookies. Wenn Sie auf der Seite weitersurfen, stimmen Sie der Cookie-Nutzung zu. Mehr Informationen