Menü

Netzdaten

1. Angaben gemäß StromNZV

Lft. Nr.
 
Gesetz/Verordnung Stand 31.12.2019
 
 Dateiformat
 10 § 12 Abs. 3 S. 3 StromNZVErgebnisse der Differenzbilanzierung1.539.263 kWh/a
 
Lastverlauf
 
 22 § 17 Abs. 2 Nr. 1 StromNZVJahreshöchstlast 20 kV33.038 KWLastverlauf
 22§ 17 Abs. 2 Nr. 1 StromNZVJahreshöchstlast Umspannebene MS/NS26.836 kWLastverlauf
 22§ 17 Abs. 2 Nr. 1 StromNZV Jahreshöchstlast 1 kV25.362 kWLastverlauf
 23§ 17 Abs. 2 Nr. 2 StromNZVNetzverluste 20 kV1.023.090 kWh/a 
 23§ 17 Abs. 2 Nr. 2 StromNZVNetzverluste Umspannebene MS/NS1.201.038 kWh/a 
 23§ 17 Abs. 2 Nr. 2 StromNZVNetzverluste 1 kV3.390.659 kWh/a 
 24§ 17 Abs. 2 Nr. 3 StromNZVSummenlast der nicht leistungsgemessenen Kunden 20 kV0 kW 
24§ 17 Abs. 2 Nr. 3 StromNZVSummenlast der nicht leistungsgemessenen Kunden Umspannebenen MS/NS0 kW 
 24§ 17 Abs. 2 Nr. 3 StromNZVSummenlast der nicht leistungsgemessenen Kunden 1 kV21.282  kWhLastverlauf
 24 § 17 Abs. 2 Nr. 3 StromNZVSummenlast der Netzverluste1.481 kWLastverlauf
 
 25§ 17 Abs. 2 Nr. 4 StromNZVSummenlast der Fahrplanprognosen für Lastprofilkunden monatlichTabelle monatlich kWLastverlauf
26§ 17 Abs. 2 Nr. 5 StromNZVHöchstentnahmelast aus vorgelagerter Netzebene Umspannung HS/MS31.322 kWLastverlauf
 26§ 17 Abs. 2 Nr. 5 StromNZVBezug aus vorgelagerter Netzebene Umspannung HS/MS165.200.422 kWh/a 
 26§ 17 Abs. 2 Nr. 5 StromNZVHöchstentnahmelast aus vorgelagerter Netzebene 20 kV27.176 kWLastverlauf
 26§ 17 Abs. 2 Nr. 5 StromNZVBezug aus vorgelagerter Netzebene 20 kV138.956.456 kWh/a 
 26§ 17 Abs. 2 Nr. 5 StromNZVHöchstentnahmelast aus vorgelagerter Netzebene Umspannung MS/NS26.132 kWLastverlauf
26§ 17 Abs. 2 Nr. 5 StromNZVBezug aus vorgelagerter Netzebene Umspannung MS/NS133.044.898 kWh/a 
 27§ 17 Abs. 2 Nr. 6 StromNZVSummenwerte Einspeisungen aus Erzeugungsanlagen in 20 kV-Ebene monatlichTabelle monatlich kWh Lastverlauf
 27§ 17 Abs. 2 Nr. 6 StromNZVSummenwerte Einspeisungen aus Erzeugungsanlagen in Umspannebene 20 kV / 1 kV monatlichTabelle monatlich kWhLastverlauf
 27§ 17 Abs. 2 Nr. 6 StromNZVSummenwerte Einspeisungen aus Erzeugungsanlagen in 1 kV-Ebene monatlichTabelle monatlich kWhLastverlauf
 27§ 17 Abs. 2 Nr. 6 StromNZVSummenwerte Rückspeisungen aus 20 kV-Ebene monatlich0 kWh 
 27§ 17 Abs. 2 Nr. 6 StromNZVSummenwerte Rückspeisungen aus Umspannebene 20 kV / 1 kV monatlich0 kWh 
 27§ 17 Abs. 2 Nr. 6 StromNZVSummenwerte Rückspeisungen aus 1 kV-Ebene monatlich0 kWh 
 28§ 17 Abs. 2 Nr. 7 StromNZVMenge der Verlustenergie- 
28§ 17 Abs. 2 Nr. 7 StromNZVPreis der Verlustenergie - 

Stand: 31. Dezember 2019

Aktualisierung: 18. März 2020

 

Tabelle zu Summe Einspeisung gem. § 17 Abs. 2 Nr. 6 StromNZV

 MonatEinspeisungen Mittelspannung kWhEinspeisungen Umspannung MS/NS kWhEinspeisungen Niederspannung kWh
Januar1.204.4278.314177.929
Februar1.085.0279.547267.867
März 1.079.55611.852307.114
April968.86918.328514.956
 Mai799.90317.591508.911
 Juni735.25515.763603.485
 Juli740.81913.452506.957
August748.50811.883499.132
 September715.9469.425363.014
 Oktober821.478137.128289.622
 November931.352282.577171.051
 Dezember1.078.695299.968163.317

Stand: 31. Dezember 2019

Aktualisierung: 18. März 2020

Tabelle zu Summenlast der Fahrplanprognosen § 17 Abs. 2 Nr. 4 StromNZV

 MonatSummenlast 
Fahrplanprognosen kW
Januar25.052
 Februar24.612
März23.448
 April19.932
 Mai18.338
 Juni16.412
Juli15.398
 August15.833
 September17.558
 Oktober19.828
 November22.644
 Dezember24.398

Stand: 31. Dezember 2019

Aktualisierung: 18. März 2020

2. Angaben gemäß StromNEV

Lfd. Nr.Gesetz/Verordnung Stand 31.12.2019
 
29§ 10 Abs. 2 StromNEVHöhe der Durchschnittsverluste 20 kV-Ebene des Vorjahres in Prozent0,58 %
29§ 10 Abs. 2 StromNEVHöhe der Durchschnittsverluste Umspannebene MS/NS des Vorjahres in Prozent0,86 %
29§ 10 Abs. 2 StromNEVHöhe der Durchschnittsverluste 1 kV-Ebene des Vorjahres in Prozent2,47 %
30§ 10 Abs. 2 StromNEVDurchschnittliche Beschaffungskosten der Verlustenergie im Vorjahr3,787ct/kWh
 33§ 27 Abs. 2 Nr. 1 StromNEVStromkreislänge Mittelspannungskabel177,606 km
33§ 27 Abs. 2 Nr. 1 StromNEVStromkreislänge Niederspannungskabel622,519 km
33§ 27 Abs. 2 Nr. 1 StromNEVStromkreislänge Mittelspannungs-Freileitung0 km 
33§ 27 Abs. 2 Nr. 1 StromNEVStromkreislänge Niederspannungs-Freileitung0 km 
34 § 27 Abs. 2 Nr. 2 StromNEVInstallierte Trafoleistung Umspannung Mittel- / Niederspannung191.090 kWh/a
35§ 27 Abs. 2 Nr. 2 StromNEVEntnommene Jahresarbeit Mittelspannungsebene175.087.165 kWh/a
35§ 27 Abs. 2 Nr. 2 StromNEVEntnommene Jahresarbeit Umspannungsebene138.591.245 kWh/a
35§ 27 Abs. 2 Nr. 3 StromNEVEntnommene Jahresarbeit Niederspannungsebene134.027.594 kWh/a
36§ 27 Abs. 2 Nr. 4 StromNEVAnzahl Entnahmestellen Mittelspannungsebene (1)343 Stück
36§ 27 Abs. 2 Nr. 4 StromNEVAnzahl Entnahmestellen Umspannungsebene MS/NS (1)303 Stück
36§ 27 Abs. 2 Nr. 4 StromNEVAnzahl Entnahmestellen Niederspannungsebene (1)35.626 Stück
37§ 27 Abs. 2 Nr. 5 StromNEVEinwohnerzahl im Netzgebiet der Niederspannung60.815 
 38§ 27 Abs. 2 Nr. 6 StromNEVVersorgte Fläche nach StromNEV § 24 Abs. 2 S. 2 und 3 StromNEV21,50 km2
 39§ 27 Abs. 2 Nr. 1 StromNEVGeographische Fläche des Netzgebietes79,49 km2

Stand: 31. Dezember 2019

Aktualisierung: 18. März 2020

(1) Aufgrund des Fehlens einer einheitlichen Datendefinition für Entnahmestellen sind die aufgeführten Werte  vorläufig und können sich gegebenenfalls ändern. 

Seite drucken